Возможно ли уволить работника за прогул без уважительной причины после трех дней отсутствия?

• г. Нижний Новгород

Можно ли уволить работника за прогул, если на третий день отсутствия, он вышел и написал объяснительные и уважительную причину не предоставил?

Ответы на вопрос (5):

☼ Здравствуйте,

Смотря что работник написал в своем объяснении. Если он отсутствовал на рабочем месте без уважительных причин, можно уволить за прогул

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте!

Да,если уважительной причины отсутствия на работе не имеется, то можете уволить, тем более объяснение было взято. Можете сегодня же издать приказ об увольнении и произвести с ним окончательный расчет.

Да можно руководствуясь ст.81 ТК РФ

Основания увольнения:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены)

Добрый день, Елена!

Да, можно, на основании ТК:

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

ст. 81, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

Здравствуйте!

Конечно, Вы вправе уволить его за прогул. Только соблюдайте порядок, чтобы он потом в трудовую инспекцию не обратился.

За помощью Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!