Гражданин требует возврат денег за слуховой аппарат из-за проблемы с восприятием речи по телевизору и неправильной даты на претензии

• г. Благовещенск

12 октября в нашем центре был куплен слуховой аппарат. Сегодня 13 ноября была подана претензия на возврат денежных средств за аппарат, причем аппарат работает, нарекание одно плохо разбирают речь по телевизору. Претензия была подписана 13 октября. Администратор не заметил и принял ее, но поставил на обоих экземплярах дату принятия 13.11.2017. правомерно ли гражданином через месяц требовать возврат денежных средств, за рабочий аппарат, и повлияет ли дата стоящая на претензии на что-то?

Ответы на вопрос (6):

Согласно статье 18 закона О защите прав потребителей потребитель вправе предъявить претензию в течение гарантийного срока при наличии недостатка товара.

Согласно закону о защите прав потребителей потребитель имеет право требовать возврата денежных средств при наличии недостатков в товаре. Слуховой аппарат не является технически сложным товаром.

Александра, добрый день. Указанные вами обстоятельства можно указать в качестве недостатка так как зачем аппарат если его нельзя использовать по назначению. Однако следует учитывать проявляется ли данный дефект во всех случаях или только при просмотре конкретного телевизора. Если претензию приняли ждите ответ, по результатам которого будет понятно, что предпринять далее.

Здравствуйте,

В данном случае рекомендую взять товар на экспертизу проверки качества. Если действительно аппарат не позволяет разбирать речь по телевизору, то лучше пойти на замену товара на другой с доплатой или рассмотреть вопрос возврата денег. Иначе есть риск штрафов и ответственности по ФЗ "О защите прав потребителей".

Наличие недостатка? Техника работает и выполняет свою функцию.

Если аппарат исправен то на предъявленную претензию необходимо дать мотивированный письменный ответ и провести проверку качества.