Если юристы не знают законов, то, как мы, простые смертные, можем защитить свои права?
50₽ VIP

• г. Темрюк

Пишет, Вам, Ходакова Любовь Васильевна, мать инвалида детства Пащенко Натальи Ивановны (1 декабря 1981 г. рождения), проживаем в Темрюкском районе, ст. Голубицкая.

Прошу Вашей помощи, так как мою дочь выселяют из дома, а она инвалид 2 ой группы пожизненно и в случае выселения останется без прописки, без пенсии, без инсулина. Мы с мужем пенсионеры, своей жилплощади не имеем, также не имеем возможности помочь нашей дочери, поэтому я обращаюсь к Вам.

С 1998 г. моя дочь проживала в гражданском браке с Пащенко Михаилом Петровичем. В 1999 г. у Михаила умерла мать и бабушка, и он получил в наследство дома (ст. Голубицкая, ул. Советская, д.177). В 2001 г. Михаил прописал мою дочь в этот дом. В 2004 г. они зарегистрировали брак, а в 2005 г. расторгли, но продолжали проживать вместе и вести совместное хозяйство.

22 сентября 2006 г. Михаил и моя дочь попали в аварию, где дочь выжила, а Михаил погиб.

Моя дочь прожила в этом доме 10 лет по прописке (общее время проживания 13 лет).

Отец Михаила – Пащенко Петр Владимирович ушел из семьи, когда сыну был один год и уехал на Север. Алименты говорят, платил, но никогда не принимал участия в его воспитании, вообще вел себя так, как будто у него сына нет. Появился на похоронах. Ни какой материальной помощи по проведению похорон от Пащенко П.В. не последовало, все организовала моя дочь.

После похорон Пащенко П. В. И моя дочь ходили к нотариусу Темрюкского нотариального округа Краснодарского края Камышевой Е. И. (номер в реестре нотариуса: 7886), где Пащенко П.В. передавал право на наследство моей дочери. Нотариус Камышевой Е. И. проигнорировала то, что моя дочь инвалид 2 ой группы и фактически находилась на иждивении Михаила, сочла передачу права на наследство невозможным и не подсказала пути решения данной проблемы.

Дочь обращалась к юристам, те говорили, что все бесполезно. Если юристы не знают законов, то, как мы, простые смертные, можем защитить свои права?

Пащенко П.В. при всех своих обещаниях отказаться от права наследства в пользу моей дочери, умышленно тянул время, и по истечению срока давности (3 года), оформил дом на себя и начал процесс выселения и выписки моей дочери.

Моя дочь обратилась в суд с исковым заявлением « об установлении юридического факта нахождения на иждивении умершего Пащенко Михаила Петровича». 07 июня 2011 г. состоялся суд, где были нарушены права моей дочери, так как суд был не объективным, односторонним, и противоречащим действующему законодательству. Суд не пожелал разобраться в обстоятельствах дела, отнесся к дочери предвзято, ее доводы и показания свидетелей в решении суда нашли отражение в другом плане. Суд посчитал, что доходы от пенсии дочери (3500 руб.) больше доходов Михаил, который до смерти работал на двух работах. Также суд не пожелал учесть сумму расходов на лекарства, хотя в деле имеются рекомендации врачей по приему медпрепоратов, которые для нее жизненно важные, дорогие по цене, а бесплатно выдается только инсулин. В итоге суд отказал в удовлетворении иска. На решение суда по гражданскому делу № 2-1114/2011 г. от 07.06.2011 г. моя дочь подала кассационную жалобу в судебную коллегию по гражданским делам Краснодарского краевого суда.

25 июня почему-то Пащенко П.В. а не почтальон или судебный пристав, привез дочери судебную повестку и исковое заявление, в котором требует выселить и выписать мою дочь. В своем заявлении он указал, что дочь проживает в домовладении без его согласия и не выплачивает ни коммунальные платежи, ни налоги! Хотя моя дочь выплачивает все необходимое, что подтверждают квитанции об оплате, не смотря на маленькую пенсию.

Не смотря на то, что моей дочерью не было получено решения на кассационную жалобу, суд о выселении состоялся 27 июня 2011 г., его перенесли только из-за того, что отсутствовал Тарбеев Олег Михайлович, который является собственником этого домовладения. Суд отложен до 21 июля 2011 г. Имеют ли право рассматривать дело без решения кассационной жалобы?

В этом деле очень много темных углов: документы на дом делались 4 года, суд на короткой руке почему-то с Пащенко П.В., всегда опаздывают со сроками наших извещений (наверно, чтоб мы не успели обратиться к юристам).

Если мою дочь выселят, она останется без жилья, без прописки, без пенсии, без инсулина.

Очень прошу не отказать в помощи.

Ходакова Л. В.

Ответы на вопрос (2):

Любовь Васильевна, к большому сожалению юристы сайта не смогут вам помочь в этом деле (в этих делах) правильным советом. Для этого необходимо изучить все имеющиеся документы, судебные в том числе. Вам следует найти хорошего юриста на месте.

Любовь Васильевна, я не понял - был ли Ваш зять собственником дома, который достался ему от бабушки? Если да, то кто такой Тарбеев О.М.? Выписать человека из жилого помещения можно только двумя путями: с его согласия и через суд. Вы указали, что отец Михаила начал процесс по выселению и выписки Вашей дочери из данного дома. Не понятно кто такой Тарбеев Олег: если Ваш зять был собственником дома, то на настоящий момент собственником должен быть наследник Михаила.

Ваша дочь может заявить ходатайство об отложении рассмотрения дела о ее выселении до вынесения определения суда кассационной инстанции по ее иску, но суд, скорее всего, откажет в его удовлетворении, т.к. это два разных иска: о выселении и о признании иждивенкой.

Ваша дочь должна немедленно обратиться к юристам для составления возражения на иск отца Вашего зятя или же составить его самостоятельно. В возражении она должна опровергнуть все доводы истца: представить доказательства того, что она оплачивает коммунальные услуги в данном доме и была вселена с согласия Михаила. Помимо письменных доказательств она может привести и свидетелей.

Для защиты своих интересов Вы можете нанять представителя.

С уважением, Филин Сергей.

Звоните на он-лайн консультацию!