Какие документы на квартиру должен предоставить продавец при покупке, и как избежать мошенничества - советы юристов

• г. Чита

Планирую приобрести квартиру в ипотеку. Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, какие документы на квартиру обязан предоставить продавец мне как покупателю? И как не попасть на мошенников. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день Елена, в первую очередь это документы подтверждающие право собственности. Обратите внимание на количество собственников, если в их числе есть несовершеннолетние на такую сделку обязательно должно быть согласие опеки, остерегайтесь наследных и рентных квартир, это большая тема для обсуждения в ней есть свои тонкости, кроме того не на всякую квартиру вам будет одобрен кредит в банке. Одобрение банка действует в течение месяца, В случае истечения этого срока вам придется подавать документы на получение кредита снова.

Здравствуйте. Нужно предоставить все правоустанавливающие документы на квартиру: если получалось, то свидетельство о праве собственности (договор дарения, ордер и т.д.), выписка из ЕГРП, технический паспорт на квартиру. Справки продавец должен собрать, что коммунальных долгов нет. Если есть несовершеннолетние собственники, то обязательно должно быть разрешение от органов опеки и попечительства. И договаривайтесь, чтобы все до подписания договора выписались из квартиры. Но это не обязательно. Можно и позже после подписания ДКП выписаться из квартиры, но обязательно указать это в самом договоре.

Здравствуйте! Если вы приобретаете квартиру через ипотеку посредством банка, то юристы банка обычно процедуру регистрации и сделки проводят сами и проверяют квартиру на чистоту также сами.