Право жены на жилплощадь в случае развода - анализ ситуации с приватизированной 3-х комнатной квартирой

• г. Подольск

Имеется 3-х комнатная приватизированная квартира. Жена не прописана, но проживала в ней 20 лет. Квартира приватизирована на меня. В квартире прописаны - моя мама, бабушка и моя дочь. На момент приватизации и до сего дня состою с женой в браке. Имеет ли жена право на жилплощадь в случае развода.

Ответы на вопрос (1):

Она может подать иск о приобретении ею права пользования у вас в квартире и зарегисттрироваться по суду и проживать у вас и после расторжения брака. Что касается собственности - сложнее, но есть ст.37 СК РФ о признании личной собственности общим имуществом супругов, если в период брака были значительные вложения в ремонт и реконструкцию