Вопрос: 1. Какие показания ответчика для суда важнее-которые в ГИБДД или на суде?

• г. Барнаул

Было ДТП. Ответчик признан ГИБДД виновным. В объяснениях ГИБДД и в постановлении Ответчки признал себя виновным, с нарушением согласился.

На суде Ответчик отказывается от схемы движения и от своих объяснений, данных в ГИБДД, говорит, что был в шоке, писал под давлением под диктовку.

Плюс имеются небольшие разногласия в объяснениях ГИБДД и схеме с места ДТП (в объяснениях он двигался с поворотом и не пропустил истца, а в схеме – двигался прямо), составленной истцом и ответчиком. Но ведь эту схему составляли не профессионалы, а истец с ответчиком..

Страховая выплатила 120 т.р. ущерб с износом составил около 300, без износа около 450 т.р. стоимость автомобиля на текущий момент (2002) г.в. примерно 550-580 т.р.

Также Ответчик поставил вопрос эксперту – если проведение восстановительного ремонта не целесообразно, то какова среднерыночная стоимость указанного автомобиля и стоимость годных остатков на дату ДТП?

2. ГИБДД ведь уже принял решение, значит они сказали, что он виновен?

3. что следует из ответа эксперта о годных остатках (для чего этот вопрос был поставлен эксперту)?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток Ирина.

1. Как правило, устного показания всегда недостаточно. Показания ГИБДД более существенные, а те доводы, что приводит виновник, то они, в принципе ни о чём - надо назначить ещё и медицинскую экспертизу на предмет его состояния и адекватности.

2 ГИБДД вердикт поставил, теперь ответчикам надо доказывать обратное - оспорить свою невиновность, что практически невозможно.

3. Экспертиза назначается в суде и их должно быть как минимум 2 - одна автотехническая, другая товароведческая.

Если экспертиза сделает заключение о нецелесообразности восстановления, тогда Вам должны возместить стоимость новой машины за минусом её износа срока эксплуотации, а битое авто полностью передаётся должнику - виновнику ДТП.

Оценка Страховой для суда ни о чём.

Получайте 120 тысяч, остальное с виновника.

Удачи!