Почему судебное заседание по разводу было перенесено на месяц?

• г. Самара

У меня такой вопрос, я писал ходатайство о разводе в другую область. И ходатайство что бы суд проходил в мое отсутствие. Нам обоим приходила повестка Сегодня жена ходила в суд, и она говорит что его перенесли. Скажите пожалуйста почему его перенесли:? сказали через месяц. Но месяц уже прошел так как после прихода повестки и до суда был месяц.

Ответы на вопрос (6):

Виталий, добрый вечер. Судья по закону должен установить Вам месячный срок для возможного примирения, поэтому дело и откладывалось. Полагаю, на следующем заседании будет вынесено заочное решение. Удачи Вам.

Суд не может вынести решение о расторжении брака раньше чем через месяц. Поэтому и уведомил о дате рассмотрения дела. Если от Вас было ходатайство о рассмотрении в Ваше отсутствие, то рассмотрят без Вас.

Доброго времени суток. Почему суд перенесли, мы к сожалению не знаем, так как на судебном разбирательстве не присутствуем, это может знать только ваша супруга.

Если это предварительное заседание, то по бракованным делам следующее заседание назначается через месяц с момента принятия иска.

Данный вопрос Вам целесообразно адресовать тем, кто участвовал в заседании. В случае, если стороны отсутствовали, а суд принял решение отложить судебное заседание, то, вероятно, по каким-то причинам дело не было готово к рассмотрению по существу. Например, отсутствовали сведения о надлежащем уведомлении одной из сторон. Рекомендую Вам связаться с сотрудниками аппарата суда по контактным данным, указанным на официальном сайте.

Вы или Ваш адвокат можете повторно написать в суд заявление о том, что Вы в настоящее время поддерживаете свое исковое требование о расторжении брака, просите суд провести все судебное разбирательство по делу без вашего участия, просите направить вам копию резолютивной части решения суда о разводе вам по почте.

Основания для отложения судебного разбирательства могут быть указаны на сайте судов в интернете в разделе ГАС Правосудие.

Если Вы позвоните секретарю или помощнику мирового судьи, то Вам сообщат о причинах отложения рассмотрения дела. Вы можете направить запрос в суд по элпочте.

К иску следует приобщать подлинник свидетельства о браке, квитанцию о госпошлине, пакет документов. В иске должно быть указано о том, есть ли у Вас ребенок или дети, как решен вопрос о том, с кем они будут находиться после развода, о том, что сегодня нет споров о разделе общего имущества супругов.

Суд вправе дать три месяца (или один месяц) срока для возможного примирения сторон. Суд не может вынести решение о расторжении брака ранее одного месяца со дня возбуждени судом производства по делу.

Суд может быт перенесен, если судья, принявший иск направлен в командировку или ушел в ежегодный отпуск или заболел. Председатель районного суда должен будет в этом случае перераспределить данное дело другому мировому судье.

Рано или поздно, при наличии оснований и пакета документов, суд вынесет решение по существу иска. Решение суда вступит в силу через один месяц после его принятия, если не будет обжаловано. Потом с решением суда Вы можете обратиться в орган ЗАГС для получения свидетельства о расторжении брака.