Возможно ли второй раз применение, по ст.158.2 в.Ущерб возмещения.

• г. Казань

Возможно ли второй раз применение, по ст.158.2 в.Ущерб возмещения.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, теоретически возможно. Однако, суд может не пойти на повторное прекращение уголовного дела.

Удачи вам и всего наилучшего

Доброго времени суток! Если имущественный вред потерпевшему возмещен в полном объеме, то прекращение дела в связи с примирением сторон возможно, но это лишь право суда, а не обязанность, всего хорошего!

Здравствуйте. В силу ст. 76 УК РФ «лицо впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть, освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причинённый вред».

Прекратить уголовное дело в связи с примирением с потерпевшим возможно только в отношении лиц, впервые совершивших преступление. Одним из обязательных условий освобождения от уголовной ответственности и прекращения уголовного дела за примирением сторон по основаниям, предусмотренным ст. 76 УК РФ и ст. 25 УПК РФ, является совершение лицом впервые преступления небольшой или средней тяжести.

Термин «впервые совершившие преступление» законодатель употребляет не в буквальном, а в более широком смысле слова, так как ими считаются не только лица, фактически до этого не совершившие преступления, ранее не находившиеся под следствием или судом, но также и те лица, которые были ранее осуждены, но считаются несудимыми, так как в отношении них судимость погашена или снята в установленном порядке

Если Вы освобождалось от уголовной ответственности по не реабилитирующим основаниям (примерение), с учетом того, что уголовно-правовые последствия совершенного деяния зависят от его юридической оценки, а в случае прекращения уголовного дела, как и в случае погашения или снятия судимости за ранее совершенное преступление, лицо считается несудимым, оно при решении вопроса о возможности прекращения нового уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим должно признаваться впервые совершившим преступление.

Готов защитить Ваши интересы в суде, Обратитесь ко мне 89274479996.