Обвиняют меня в заливе - как правильно действовать, если вы не знали о протечке?
199₽ VIP

• г. Москва

Здравствуйте, у нижерасположенной квартире произошла протечка. Обвиняют меня в заливе. Жэу составил акт 17.07 и указал дату залива 16.05. в акте указано, что я от подписи отказалась. И мне отправлено предписание 18.07. Но я даже не знала об этой протечки.

Ответы на вопрос (14):

Добрый вечер, из вас похоже хотят сделать виноватую, вам необходимо обраться на очную консультацию для принятия решения. Икс еще вам о возмещении вреда не прислали или претензии?

Если считаете, что нет Вашей вины - то идите до конца. Пусть подают в суд на Вас. Готовьте отзыв, что не Ваша вина, просите отказат ь в возмещении ущерба, Ст.1064 ГК РФ. И вообще как ЖЭУ спустя 2 месяца составляют такой акт. Когда обязаны немедленно его составить. Пэтому в суде, если будет процесс, обратите внимание на это.

Это лучший ответ

Добрый вечер.

Не совсем понятно, в чем заключается вопрос. Предписание о чем было направлено и кто направил?

Отказ от подписания акта - это Ваше право. Если фактически Вы даже не присутствовали, то факт отказа можно оспорить. Тем более, что запись выполнена с нарушением. Однако это обстоятельство не решает вопроса.

В данной ситуации Вам необходимо провести экспертизу, которая и должна установит, по какой причине произошло затопление. Если Виновник не Вы, то можете также взыскать затраты на восстановление своей квартиры. (ст. ст. 56, 79 ГПК РФ, 1064 ГК РФ).

К сожалению, достаточно много вопросов по делу.

Здравствуйте, Ольга. В вашем случае основную линию защиты надо строить на заявлении об отсутствии вашей вины в заливе исходя из материалов дела, о том, что акт составлен без вашего участия и спустя два месяца, и требовать проведения в рамках дела экспертизы. Экспертное учреждение лучше поискать самой. Есть ли у вашего дела перспектива на положительное решение, можно сказать только после изучения иска, приложенных к нему документов. Положительный опыт есть. Если щаинтересует обращайтесь. Спасибо, что обратились к нам на сайт.

Если акт недействительный нужно в суде об том говорить и указывать, что в это время вы были на работе или свидетели могут подтвердить ваше отсутствие при составлении акта. Фальсифицированный документ не может быть принят в суде.

85. Проверки, указанные в пункте 82 настоящих Правил, если для их проведения требуется доступ в жилое помещение потребителя, осуществляются исполнителем в следующем порядке, если договором, содержащим условия предоставления коммунальных услуг, не предусмотрено иное:

а) исполнитель направляет потребителю не позднее 14 дней до даты проведения проверки способом, позволяющим определить дату отправления такого сообщения, или вручает под роспись письменное извещение о предполагаемых дате (датах) и времени проведения проверки, о необходимости допуска в указанное время исполнителя для совершения проверки с обязательным разъяснением последствий бездействия потребителя или его отказа в допуске исполнителя к приборам учета;

б) потребитель обязан обеспечить допуск исполнителя в занимаемое потребителем жилое помещение для проведения проверки в указанное в извещении время, за исключением случая, когда потребитель не может обеспечить допуск исполнителя в занимаемое потребителем жилое помещение по причине временного отсутствия, о чем он обязан сообщить исполнителю в срок не позднее 2 дней до даты, указанной в извещении, с указанием иных возможных даты (дат) и времени допуска для проведения проверки, удобных для потребителя, при этом предложенная потребителем дата проверки не может быть ранее 2 дней с даты, когда поступило предложение от потребителя, и позднее 3 дней с даты, указанной в извещении о проведении проверки;

в) исполнитель обязан провести проверку в указанные в подпункте "а" настоящего пункта дату и время, а при наличии сообщения потребителя об ином времени в соответствии с подпунктом "б" настоящего пункта - в указанные в таком сообщении дату и время. По итогам проверки исполнитель обязан незамедлительно составить акт проверки в порядке, установленном настоящими Правилами;

г) если потребитель не обеспечил допуск исполнителя в занимаемое потребителем жилое помещение в дату и время, указанные в извещении о проведении проверки или в предусмотренном подпунктом "б" настоящего пункта сообщении потребителя, и при этом в отношении потребителя, проживающего в жилом помещении, у исполнителя отсутствует информация о его временном отсутствии в занимаемом жилом помещении, исполнитель составляет акт об отказе в допуске к прибору учета;

д) исполнитель обязан провести проверку и составить акт проверки в течение 10 дней после получения от потребителя, в отношении которого оставлен акт об отказе в допуске к прибору учета, заявления о готовности обеспечить допуск исполнителя в помещение для проверки.

34. Потребитель обязан:

е) допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ - по мере необходимости, а для ликвидации аварий - в любое время;

если работники ЖЭУ не выполнили указанные выше требования правил предоставления коммунальных услуг (пос. Правит. № 354) то указание в акте о том что вы отказались от подписи ничем не обосновано.

Добрый день Ольга,

у Вас шансы незначительные. Управление многоквартирным домом осуществляется по лицензии, Исполнитель (ЖЭУ) принял меры к выяснению причин протечки (п.104 "Правил предоставления коммунальных услуг..." утв. Постановлением Правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 года), предположил виновность собственника вышерасположенной квартиры. Можно оспаривать только сумму убытков.

Деньги на основании этого акта были выплачены страховой компанией. Мне пришла претензия от страховой. Есть ли возможность признать акт ЖЭУ недействительным и сфальсифицированным. Есть ли регламент по срокам после протечки составления акта.

Можете признать этот акт недействительным. Либо в суде заявляйте о том, что данный акт является недопустимым доказательством, так как он должен быть составлен в кратчайшие сроки после залива квартиры - в тот же день по возможности. А о составлен спустя 2 месяца и не может доказывать причинно-следственную связь между Вашим дейстивием (бездействием) и наступившими последствиями.

ГПК РФ Статья 60. Допустимость доказательств

Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

Вы не можете оспорить отдельно акт. Вы можете признать акт недопустимым доказательством в рамках судебного процесса. Поле для деятельности достаточно обширно. К примеру, что вообще за формулировка: "Причинитель вреда кв. 41 доступ не предоставил от подп. Отказался"? Кто причинитель? Кто доступ не предоставил? Почему личность не установлена? Кто отказался? Кто отказ удостоверил?

В общем, акт можно развалить, как доказательство. По срокам нет регламента.

В суд пойдет страховая компания, которая возместить ущерб. Но она так же не проводила экспертизу. А соседи уже давно сделали ремонт.

Это лучший ответ

Так пусть идет.

Статья 56 ГПК РФ устанавливает обязанность для стороны доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается, как на обоснование своих требований. У Вас в акте указано, что причинитель вреда - кв. 41. Как квартира может быть причинителем? Собственник может, а квартира не может. Пусть с квартиры и взыскивают. А кроме шуток, требуйте у суда признание акта недопустимым доказательством (60 ГПК РФ).

Установление виновника требует специальных знаний. Кто вообще акт составлял? Если не было экспертизы, то и доказывать будет нечем. Когда получите исковое заявление, тогда готовьте грамотный отзыв на исковое заявление с указанием всех вышеприведенных аргументов. Если в своих силах не уверены, то обратитесь к специалисту, Вам помогут. У Вас вполне перспективное дело, так что не расстраивайтесь и не отчаивайтесь.

И Вы идите в суд с юристом.

Он защитит от страховщика.

Ст. 53 ГПК РФ гласит:

1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке.

Нет экспертизы - не понятно, какая сумма ущерба.

И суд откажет страховщику, взявшего с потолка размер причинённого ущерба.

Здравствуйте, Ольга.

Хотелось бы Вас успокоить и обнадежить, что в суде все будет по справедливости, но, к моему сожалению, не могу. В суде, особенно в Москве, особенно по таким делам виноватым практически всегда делают собственника расположенной выше квартиры. И ему (ей) придется юридически грамотно доказывать свою невиновность. И чем скорее, тем лучше. Не надо ждать окончания разрешения в суде дела по иску к страховой, надо оспаривать незаконные действия ЖЭУ отдельно.

Я вел такие же дела в судах, изучал практику Мосгорсуда. Такие акты ЖЭУ суд не признает недопустимыми доказательствами, если собственник их вовремя не оспорил.

Впрочем, если у Вас страховое возмещение покрывает все убытки, то Вам не о чем беспокоиться.