Куда обратиться, если следователь совершает противоправные действия во время опроса?

• г. Краснодар

А кому можно пожаловаться на действия следователя? Во время опроса угрожал мне физ. расправой и вел себя некорректно. А так же рассказывал о том что есть магазины торгующие наркотиками и на мой вопрос "почему их не закроют" промолчал.

Ответы на вопрос (4):

---в суд и можете пожаловаться. Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 125]

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

Вам следует обратиться в Следственный комитет РФ с жалобой на действия следователя. Проведут проверку и если доводы подтвердятся то следователя накажут.

Доброй ночи! Вы можете обратиться с жалобой на действия ткак к начальнику следственного отдела так и к прокурору района по месту нахождения следственного органа.

Здравствуйте,

По данному вопросу Вы вправе подавать письменную жалобу начальнику следственного отдела или в прокуратуру. Обязательно поставьте отметку на 2 экземпляре жалобы.