Каждый год не выплачивают отпускные вовремя.

• г. Хабаровск

Ответы на вопрос (1):

Работодатель обязан выплатить отпускные сотруднику не позднее чем за три дня до начала отпуска (статья 136 Трудового кодекса).

Если же работодатель не успевает выплатить отпускные в положенный по закону срок, он может выплатить их перед самым отпуском, но уже вместе с компенсацией, полагающейся за нарушение установленного срока оплаты отпуска (статья 236 Трудового кодекса),

Так же если организация не может выплатить отпускные в положенный срок, то возможен перенос отпуска (ч. 2 ст. 124 ТК РФ).

Для защиты своих прав обратитесь с соответствующими заявлениями в Вашу местную трудовую инспекцию или в суд.