Судьба квартиры при повторном браке - наследование и приватизация

• г. Хабаровск

Знакомый второй раз женат--берёт с ребёнком--потом совместный ребёнок--покупают квартиру (вернее осталось немного в банк)--в случае смерти знакомого, кому достанется квартира?--имеют ли право на неё его родственники? (мать-брат-первая жена-дочь внук)--если да--то как лучше приватизировать и на кого?-после выплаты в банк.

Ответы на вопрос (3):

Половина квартиры достанется наследникам первой очереди. Это родители и дети. Вторая половина принадлежит супруге. Если на момент смерти будет в браке то будет наследовать ещё супруга.

Здравствуйте. Наследрвать в равных долях будут наследники первой очереди. Согласно ст 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Здравствуйте, Николай! В случае смерти Вашего знакомого его наследниками первой очереди по закону являются его родители, жена и дети в равных долях.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.