Оформление кредита на супруга - кто должен выплачивать долг после развода?

• г. Уфа

Здравствуйте. Полгода назад муж задолжал на работе денег, взяли кредит (оформляли на меня, т.к у него уже есть 2 кредита-отказывали), эти деньги он отдал в счёт своего долга. Сейчас мы разводимся, неужели этот кредит мне нужно выплачивать самой?

Ответы на вопрос (8):

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Спросить
Пожаловаться

По общему правилу совместно нажитое имущество (недвижимость, ТС и долги) делится 50/50. Иной режим совместной собственности можно определить брачным договором или нотариальным соглашением о разделе имущества супругов. Имущество, полученное одним из супругов по безвозмездным сделкам в порядке дарения или наследования, в случае развода остается за тем, супругом кому принадлежало в браке.

Спросить
Пожаловаться

Не совсем так. Вы можете в судебном порядке требовать признания данного долга общим долгом супругов и его разделе. Раздел происходит следующим образом, Вы будете вправе взыскать с супруга половину от суммы, выплаченной Вами в счет погашения кредита после расторжения брака.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Так как кредит оформлен на Вас, то в любом случае обязаны выполнить. Если Вы докажите, что средствами по кредиту погасили долги мужа, то сможете разделить долг по кредиту в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Анна г. Уфа!

ВСЕ Активы и Пассивы: Кредитные и Долговые ОБЯЗАТЕЛЬСТВА, возникшие в период зарегистрированных брачных отношений, являются совместно нажитым супружеским имуществом (ст.34 СК РФ).

РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 14.11.2017 г

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 38 Семейного кодекса РФ при разводе делится не только нажитое имущество но и долги, так что платить самой не придется. Либо по соглашению делите, либо в судебном порядке. Привлекайте банк что б перезаключить договор.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Вы вправе в судебном порядке разделить общие долги супругов по 1/2. Но нужно доказать, что кредит был взят не на ваши личные нужды, а им погашен долг мужа.

Спросить
Пожаловаться

В данный момент не сказать однозначно, являются ли ваши обязательства в рамках кредитного договора общими. Не каждые обязательства являются таковыми, а только те, которые возникли из семейных нужд. Что за такие долги него на работе были, из чего они возникли - непонятно. Кроме того, в ходе судебного разбирательства вам придётся доказывать, что этот кредит был использован на погашение долга мужа. Уточняйте вопрос, либо консультируйтесь очно (у вас впереди судебный процесс, и "самолечением" заниматься нежелательно.)

Спросить
Пожаловаться

Я подала заявление на развод. Суда еще не было, а муж собирается брать очень большой кредит (45 тыс. долларов). Если он успеет его оформить до того, как нас разведут, то буду ли я нести обязательства по кредиту после развода как совместно приобретенные обязательства? Или будет учтено, что заявление на развод подано раньше даты оформления кредита?

Взяла кредит для мужчины на свое имя. Расстались, кредит не выплачивает. Есть смс, в которых он пишет, что будет выплачивать согласно графика. Есть аудиозапись, в которой он не отказывается от долга, также говорит о выплате согласно графика. Куда мне обращаться?

Подала на развод из-за долгов мужа. Он набрал кредиты в микрофинансовых организациях без моего ведома. Куда ушли деньги не знаю. Могут ли при разводе его долги перейти ко мне? есть ребенок 1 год.2 месяца.

Решение следующей ситуации: муж игроман набрал кредитов на своё имя и в банках и в кредитных микрофинансовых организациях До брака, после заключения взял один кредит. Я не созаемщик, совместно нажитого имущества нет, живём в квартире родителей. Где техника приобретена на их деньги, либо на мои До брака. Есть чеки. Правда, я не знаю, какие цели он указывал при оформлении кредита-для семьи или нет, ведь на самом деле он брал деньги для себя на игровые ставки. Усугубляется моё положение тем, что он как-то брал мой паспорт и регистрироваться на сайте ставок от моего имени, то есть я не причастна к играм вообще, а он игроман со стажем 6 леи. Но он очернил мою репутацию. Я ещё и в декретном отпуске. Какова вероятность, что меня обяжут платить по его долгам, а это ни много ни мало пол миллиона.

Добрый день. Посоветуйте пожалуйста, что делать. В первом браке муж взял три кредита, у жены был один кредит. Развелись, прошло два с половиной года. Сейчас у нее другой брак. Она выплатила свои кредит, бывший муж нет. Сейчас он подал иск в суд на раздел своих кредитов. Наши действия. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разводимся с супругом, он взял кредит до свадьбы, выплачивали мы его совместно 3 года. Ещё есть не большой кредит, он брал его в браке, данные деньги были потрачены на свадьбу сестры мужа.

Сейчас при разводе, муж угражает тем, что я буду выплачивать оба кредита. Когда он брал оба кредита, я в этом не участвовала, ни каких бумаг не подписывала. Просто указывал меня как контактное лицо в анкете.

Подскажите пожалуйста, как быть в данной ситуации, реальны ли его угрозы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение