Оформление кредита на супруга - кто должен выплачивать долг после развода?

• г. Уфа

Здравствуйте. Полгода назад муж задолжал на работе денег, взяли кредит (оформляли на меня, т.к у него уже есть 2 кредита-отказывали), эти деньги он отдал в счёт своего долга. Сейчас мы разводимся, неужели этот кредит мне нужно выплачивать самой?

Ответы на вопрос (8):

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

По общему правилу совместно нажитое имущество (недвижимость, ТС и долги) делится 50/50. Иной режим совместной собственности можно определить брачным договором или нотариальным соглашением о разделе имущества супругов. Имущество, полученное одним из супругов по безвозмездным сделкам в порядке дарения или наследования, в случае развода остается за тем, супругом кому принадлежало в браке.

Не совсем так. Вы можете в судебном порядке требовать признания данного долга общим долгом супругов и его разделе. Раздел происходит следующим образом, Вы будете вправе взыскать с супруга половину от суммы, выплаченной Вами в счет погашения кредита после расторжения брака.

Здравствуйте! Так как кредит оформлен на Вас, то в любом случае обязаны выполнить. Если Вы докажите, что средствами по кредиту погасили долги мужа, то сможете разделить долг по кредиту в судебном порядке.

Уважаемая Анна г. Уфа!

ВСЕ Активы и Пассивы: Кредитные и Долговые ОБЯЗАТЕЛЬСТВА, возникшие в период зарегистрированных брачных отношений, являются совместно нажитым супружеским имуществом (ст.34 СК РФ).

РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 14.11.2017 г

Согласно ст. 38 Семейного кодекса РФ при разводе делится не только нажитое имущество но и долги, так что платить самой не придется. Либо по соглашению делите, либо в судебном порядке. Привлекайте банк что б перезаключить договор.

Доброго времени суток. Вы вправе в судебном порядке разделить общие долги супругов по 1/2. Но нужно доказать, что кредит был взят не на ваши личные нужды, а им погашен долг мужа.

В данный момент не сказать однозначно, являются ли ваши обязательства в рамках кредитного договора общими. Не каждые обязательства являются таковыми, а только те, которые возникли из семейных нужд. Что за такие долги него на работе были, из чего они возникли - непонятно. Кроме того, в ходе судебного разбирательства вам придётся доказывать, что этот кредит был использован на погашение долга мужа. Уточняйте вопрос, либо консультируйтесь очно (у вас впереди судебный процесс, и "самолечением" заниматься нежелательно.)