Проблемы с земельным участком - отсутствие документов аренды и отказ земельных властей. Как добиться правды?

• г. Томск

Добрый день! Вопрос следующего характера - у нашей семь есть земельный участок с 1986 года выданный моей матери от организации которым мы пользуемся по сегодняшний день. Мать умерла 1990 г право пользования перешло отцу, в следующий момент отец отказался от участка и я его "мнимо" взял аренду что было опубликованно в местной газете что я являюсь арендатором но мне не выдали договора аренды. При обращении в земельный участок мне сказали что ни какой аренды нет и вообще ни каких документов свидетельствующих о том что я арендатор просто нету. Хотя я плачу земельный налог каждый год за данный участок! Подскажите как можно добиться правды от земельщиков?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Для начала необходимо установить, кто является собственником ЗУ. Это можно сделать в Росреестре. Сделайте запрос. Эта информация не является закрытой.

Далее либо выйти на собственника и решить вопрос полюбовно, либо в судебном порядке отстоять свое право на аренду этого ЗУ.

Подтверждением будет всё - ваши платежные документы, информация с ФНС и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Андрей!

Вы можете предоставить все документы на земельный участок в земельный комитет. Вы можете обратиться к юристу со всеми документами, чтобы помочь вам разобраться, кто владеет участком в реальности.

Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Т.к. Вы платите налог - то на чье имя он приходит - тот и собственник участка, налоги платят только собственники.

Спросить
Пожаловаться

Наследование земельного участка.

Четыре года назад отцу моего мужа Постановлением местной Администрации был выделен земельный участок в аренду. Отец, не успев оформить договор аренды земельного участка, умер. На сегодняшний день на земельном участке стоит дом, баня, постройки, но ничего не оформлено.

Можно ли как то унаследовать данный земельный участок?

Ситуация такая: Мой отец в 1986 году купил дом, расположенный на земельном участке мерою 600 кв. метров.

В 2002 году он был присмерти и за него моя мать занималась оформлением земли по новому закону. У нее были все документы, чтобы оформить земельный участок в собственность, но её обманули: В мэрии города ей сказали, что мэрия даёт землю только в аренду и ей надо писать договор аренды на 49 лет, что она и сделала на имя моего отца.

После смерти отца право аренды земельного участка перешло к матери. После смерти моей матери -- ко мне.

В данный момент в моей собственности находится жилой дом, расположенный на земельном участке предоставленном на праве аренды.

Вопрос такой: существует ли возможность сейчас переоформить данный земельный участок в мою собственность бесплатно или его нужно выкупать за деньги?

В 2001 году купил металлический гараж. Договор купли продажи оформлен в администрации района города. Гараж находится на участке земли оформленным в аренду на 1 год с 1997 года. После покупки гаража, администрация района переоформила договор аренды на меня. Ежегодно договор аренды продлевался и за него уплачивалась арендная плата. В 2007 году администрация района потребовала освободить земельный участок, так как он якобы с 2000 года передан в безвозмездное пользование соседнему учреждению. Прошу разъяснить могла ли администрация района передать организации земельный участок находящийся в аренде. Аренда земельного участка, продление договора аренды и арендная плата подтверждается документально.

Здравствуйте, возник такой вопрос: У меня и членов моей семьи есть земельные паи, земля в собственности с 1994 года, с 2008 года на 10 лет в аренде у арендатора. Аренда была заключена с членами колхоза, но мы при этом не участвовали т.к живем в другом городе. Договора аренды у нас нет, но в свидетельстве о государственной регистрации права в параграфе "существующее ограничение права: указана-аренда. Налог за землю платим сами, можем ли мы потребовать у арендатора возмещения налога и компенсацию за аренду земли?

В 2001 году купил металлический гараж. Договор купли продажи оформлен в администрации района города. Гараж находится на участке земли оформленным в аренду на 1 год с 1997 года. После покупки гаража, администрация района переоформила договор аренды на меня. Ежегодно договор аренды продлевался и за него уплачивалась арендная плата. В 2007 году администрация района потребовала освободить земельный участок, так как он якобы с 2000 года передан в безвозмездное пользование соседнему учреждению. Прошу разъяснить могла ли администрация района передать организации земельный участок находящийся в аренде. Аренда земельного участка, продление договора аренды и арендная плата подтверждается документально. При продлении договорат аренды договортне прерывался как не со старым владельцем, так и не со мной.

В договоре аренды участка сельскохозяйственного значения сказано: арендодатель дает свое согласие на передачу Арендатором в залог права аренды данного земельного участка, любым третьим лицам по усмотрению Арендатора. Вопрос: чем чревато подписание такого договора. Второй вопрос: При обращении в сельскохозяйственную организацию арендуемую земли с просьбой об выделе земельного участка согласно ст.13 ЗК,мне было озвучено что: мы предъявим Вам претензию по возмещению убытков понесенных арендатором при аренде данных участков, хотя договора на аренду за 2012 год не было договора составляются только сейчас и на срок 15 лет. Вопрос: правомерно ли требование о возмещении затрат. Могу ли я потребовать заключить договор на срок до 5 лет, с правом выдела в дальнейшем. Спасибо.

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы взяли участок в аренду в 2013 году до 2016 года, на данный год аренда заканчивается. На данном участке арендатором строится дом, на данный год он не достроен. Как можно получить данный участок в собственность? И какие права имеют арендаторы на этот участок и недостроенный дом на 2016 год?

Пользуюсь земельным участком в черте городе, примерно с 1980 года. Официально документы были оформлены на право аренды, огородничества на этом участке в 2006 г. на 3 года. Документы были оформлены на отчима, который состоял в официальном браке с моей матерью. Затем продлили аренду на неопределенный срок. Отчим умер, право пользования земельным участком мы потеряли из-за пункта в договоре, что права может передать арендатор только при жизни. А теперь вышел закон, что в аренду зем. участок в черте города больше не дают, можно только выкупить через аукцион. Но через аукцион боязно, можно потерять из-за перекупов, соседи уже потеряли. Как можно вернуть право на аренду участка, сейчас говорят вышел закон, что зем. участок находящийся в аренде можно приобрести по льготным условиям, для владельцев участка.

В нашем городе нет собственности на земельные участки, только аренда у города. Арендатор продал жилой дом, а аренда осталась у него. Он умер. И администрация отказывает в аренде новым собственникам жилого дома. Вопрос: как прекратить право аренды умершего на земельный участок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение