Проблемы с квартирой от государства - мокрые стены и промерзшая стена. Как отказаться от непригодного жилья и получить квартиру в соответствии с правом собственности?

• г. Кемерово

Здравствуйте! Я через суд получила квартиру от государства по статусу сирота, но квартира угловая и там жить невозможно все стены и угды текут, мокрые, стена промерзшая, вызывала комиссию замеряли, нормам несоответсвует температура, приехали запенили в том году углы, а сейчас еще хуже все стало! Хотела бы отказаться от данной жилплощади, т.к проживать там невозможно! Звонила юристу в администрацию она мне сказала, что все вопросы к застройщикам, звонила туда приезжайте пишите заявление, хотя я была уже у них, дом года на гарантии, уже второй 1.5 года прошло! Кваритиру по суду дали в найм, и через 5 лет написанно в соц найм, хотя по щакону должна быть в собстевнность, получала в 2016 году! Помогите разобраться и как сделать, что бы заменили квартира на соотвествующию нормам с право собственности!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Претензии к застройщику может предъявлять собственник, так что администрация сама должна решать вопрос с застройщиком. Вы сможете приватизировать квартиру после заключения договора социального найма и она будет в Вашей собственности.

По поводу признания квартиры непригодной для проживания необходимо обращаться с письменным заявлением в Администрацию города и затем с их ответом можете обращаться в суд и в прокуратуру.

Вам следует исходить из того, что обеспечение жильем со стороны государства происходит с применением критерия благоустроенности и пригодности жилого помещения для проживания. По указанным Вами обстоятельствам, безусловно, возникают сомнения в качестве жилого помещения, переданного Вам. В этой связи Вы вправе обратиться в прокуратуру по месту жительства с жалобой для проведения проверки по существу ситуации. Далее - по обстоятельствам. Возможно, суд.

Здравствуйте, Ксения. В вашей ситуации вам следует обращаться с письменной претензией к Администрации города, в случае отказа вам следует решать вопрос в судебном порядке.