Психо-неврологический интернат стремится оформить опеку над моей мамой - цель и перспективы

• г. Тюмень

Зачем психо-неврологический интернат пытается оформить опеку над моей мамой, в интернате она уже пять лет и сейчас она уже в очень тяжелом состоянии, чего они хотят? Если они оформят, на что будут иметь права?

Ответы на вопрос (5):

ДОбрый вам день

Уважаемая Наталья Ивановна, в данном случае при оформлении опеки они будут иметь право до 70% от её дохода на необходимые нужды.

Здравствуйте! Если она не понимает значение своих действий, то кончено интернат должен подать в суд заявление о признании ее недееспособной. Только в этом случае они могут действовать за нее. Для распоряжения имуществом нужно будет согласие органа опеки.

Посокльку в тяжелом состоянии, то она не может самостоятельно совершать юридически значимые действия. Однако опека устанавливается в случае признания гражданина недееспособным в судебном порядке, если в связи с психическим заболеванием он не в состоянии понимать значимость своих действий и управлять ими.

Вам бояться нечего, наследником интернат, назначенный опекуном, не станет. Права на имущество подопечного у интерната также не возникает. На сделки с имуществом понадобится разрешение органа опеки и попечительства.

Они уже имеют 75% от ее пенсии, другого дохода у нее нет, 85 лет.

Здравствуйте! Как правило, данные мероприятия нужны для осуществления действий в интересах подопечного (согласие на медицинские процедуры, распоряжение имуществом (допускается с согласия органа опеки и попечительства), оформление необходимых документов и т.д.).

Кроме того, опекун в соответствии со статьей 37 Гражданского кодекса РФ имеет право в полном объеме расходовать в интересах подопечного его пенсии, пособия и иные поступающие на содержание подопечного денежные средства. В случае если они поступают на открытый подопечному номинальный счет, то такое расходование опекун осуществляет без разрешения органа опеки и попечительства.