Какие условия позволяют мужу забрать ребёнка при разводе, если оба родителя работают и не создали новые семьи?

• г. Москва

Жена с мужем разводятся и у них 2 ребёнка. В каком случае муж может забрать ребёнка себе?

Женщина и мужчина не создали других семей, оба работающие.

Ответы на вопрос (2):

В принципе по закону у вас равные права на воспитание детей. Но как правило дети остаются с матерью. Но если мать не желает этого, то могут остаться и с отцом. Если есть спор о местожительстве детей, то решается судом с учетом всех обстоятельств. С 10 лет спрашивают у ребенка мнение.

В соответствии со статьей 65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). Какого-либо преймущества мать или отец при этом не имеют.

С уважением Владимир Рыков.