Перевод на подменный график без объяснений - имеет ли право начальник так поступать и как поступить в таком случае?

• г. Санкт-Петербург

Столкнулся с таким вопросом по работе, вызвал меня начальник и поставил в известность, что с первого января переводит меня с основного графика на подменный без каких-либо вразумительных объяснений, нарушений с моей стороны трудового распорядка не было. Вопрос: имеет ли право начальник так поступать? На какой срок может перевести без объяснений? И как мне поступать в таком случае?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

В соответствии со ст.72.2 ТК РФ по соглашению сторон, заключенному в письменной форме, работник может быть времено перевенден на др. работу на срок до одного года. Без согласия работника на срок до одного месяца. А главное, что у вас прописано в трудовом договоре.

График работы(режим труда и отдыха) является условием, обязательно прописываемым в трудовом договоре согласно ст. 57 ТК РФ. Изменение каких-либо условий труда работника может квалифицироваться: как перевод или как изменение определенных сторонами условий трудового договора. В этих случаях требуется согласие работника.

Так, в ст. 72.1. сказано, что перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 и 3 ст. 72.2.ТК РФ: в случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в ч. 2 настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

То, что согласие работника на изменение иных определенных сторонами условий трудового договора необходимо, вытекает из норм ст. 72 ТК РФ. В частности, там сказано, что изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

В Трудовом кодексе имеется ст. 74 ТК РФ «Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда»- в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда…определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено Трудовым кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу, которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

В случае, когда причины, указанные в ч.1 настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Следовательно, если Вам пытаются изменить условия труда в одностороннем порядке без уведомления Вас за 2 месяца и получения Вашего согласия в письменной форме на подобное изменение или подобное изменение не обусловлено никакими организационными или технологическими причинами, то это незаконно.

Виталий, а вот трудовой договор надо бы заключать. У вас хоть какие-то подтверждающие документы о том, что Вы там работаете есть? Например, расчетные листки, пропуска, может приказы какие-то, доверенности или что-то еще? Ведь если договора нет, то Вам не о графике сейчас надо беспокоится в первую очередь, а том, как доказать наличие фактических трудовых отношений. Куда бы Вы не пришли с жалобой - в суд, труд.инспекцию или прокуратуру - от Вас везде попросят факт подтверждения трудовых отношений. Кто -то еще кроме Вас желает отстаивать свои права? Смогут ли свидетели подтвердить, что работают с Вами и Вы работник этой организации? Ведь тут у Вас и запись в трудовую книжку, и отчисления по налогам, и еще много что не сделано будет.