Перевод на декретную должность - возможность замещения сотрудницы из другого отдела до начала отпуска

• г. Краснодар

Я являюсь начальником отдела и хочу задать вопрос по трудовому законодательству. Моя сотрудница собирается уходить в декрет, однако перед декретом она хочет взять очередной оплачиваемый отпуск за нынешний год. Мне нужно чтобы на ее месте как только она уйдёт в очередной уже работал человек, могу ли я прямо сейчас перевести на её декретную должность человека из другого отдела или только когда у неё закончиться очередной и начнётся декретный отпуск?

Ответы на вопрос (2):

Можете оформить уже с ухода в очередной отпуск. В дополнительном соглашении пропишите "на время отсутствия основного работника".

Можете перевести с первого дня очередного оплачиваемого отпуска, присоединенного к отпуску по БиР (с согласия переводящегося работника).