Возможность оспорить долю в приватизированной квартире - случай семьи, получившей жилье по программе отселения из военных городков

• г. Москва

Всех приветствую и за ранее благодарю!

Мать и сын получили двухкомнатную квартиру по програме отселения из военных городков. Позже мать с письменного согласия сына приватизировала жильё на себя. Может ли сын в судебном порядке оспорить свою долю? На сегодня мать умерла и парню предстоит тяжба за наследство с другим братом, который с ними никогда не проживал и небыл там прописан.

Ответы на вопрос (9):

Доброго времени суток! Вы в любом случае оба будете наследовать в равных долях долю матери но сейчас конечно целесообразно обратиться в суд с иском о признании приватизации недействительной так как не были учтены ваши интересы.

Вы имеете право обратиться в суд с иском о признании недействительной приватизации жилья. Такк как не были учтены Ваши интересы. Ст.166-181 ГК РФ.

Исходя из вашей информации можно сделать вывод, что в данном случае признать приватизацию недействительной практически невозможно, брат отказался от приватизации совершенно добровольно его никто к этому не принуждал.

А смысл это бесполезное дело затевать? Наследниками первой очереди все равно оба сына являются. И прописка и проживание второго сына никакой роли не имеют. Квартира будет поделена на равные доли между двумя сыновьями. Не затевайте заранее проигрышное дело и не тратьте деньги на юристов и адвокатов.

Вряд ли ему это удастся! Ибо, он же добровольно выразил СВОЮ волю и не стал участвовать в приватизации данного жилого помещения.

Теперь, данная квартира есть один из объектов, включённых в наследство и его придётся делить с братом.

Регистрация, в жилом помещении, как и не проживание в этом помещении, в данном случае - не имеет никакого значения.

Придётся делить...

Здравствуйте! Если сын добровольно отказался от участия в приватизации, то нет оснований для признания договора приватизации, недействительным.

Добрый день.

В данном случае наличие добровольного отказа от приватизации делает шансы на ее оспаривание минимальными. Также нужно учитывать срок исковой давности (когда происходили события?). Для оценки перспектив нужно знать возраст брата на момент оформления отказа от участия в приватизации, состояние его здоровья, иные обстоятельства оформления отказа.

Вряд ли это возможно, поскольку вы давали письменный отказ от приватизации. Без изучения документов сложно дать правильный ответ. Удачи...

Нет оснований для удовлетворения такого иска, был же письменный отказ,

О какой тяжбе ведете речь?

Брату просто надо будет выплатить стоимость его 1/2 доли в квартире, если тот, конечно захочет продать.