Как помочь многодетной семье, если банк выставляет их квартиру на торги из-за ипотечного долга, а муж, который взял кредит, стал проблематичным?

• г. Якутск

Здравствуйте, что делать многодетной семье, если банк выставляет квартиру на торги за ипотечный долг в 250000, заемшик муж, созаемщик жена. Муж пьет и временами пропадает. Что делать, есть ли вызод?

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер. Ипотечную квартиру у вас в любом случае заберут за долги, если не сможете договориться с банком. Только, если рассрочка долга и дальнейшие выплаты в срок.

Доброго вам времени суток. К Сожалению выхода в данной ситуации нет, потому что квартира ипотечная, а соответственно будет продана. Удачи вам и всего наилучшего.

Либо искать всю сумму и выплачивать креди, либо искать новое место жительства: так как квартира-залоговое имущество, банк имеет право за долги продать ее, несмотря на наличие детей.

Если не оплатите долг

то законно.

Постановление Правительства РФ от 20 апреля 2015 г. N 373

"Об основных условиях реализации программы помощи отдельным категориям заемщиков по ипотечным жилищным кредитам (займам), оказавшихся в сложной финансовой ситуации, и увеличении уставного капитала акционерного общества "Агентство ипотечного жилищного кредитования"

6. Предельная сумма возмещения по каждому реструктурированному ипотечному жилищному кредиту (займу) составляет 30 процентов остатка суммы кредита (займа), рассчитанного на дату заключения договора о реструктуризации, но не более 1500 тыс. рублей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 7 настоящего документа.

7. В соответствии с решением межведомственной комиссии по принятию решений о возмещении кредиторам (заимодавцам) по ипотечным жилищным кредитам (займам), ипотечным агентам, осуществляющим деятельность в соответствии с Федеральным законом "Об ипотечных ценных бумагах", по ипотечным жилищным кредитам (займам), права требования по которым приобретены ипотечными агентами, и акционерному обществу "Агентство ипотечного жилищного кредитования" по ипотечным жилищным кредитам (займам), права требования по которым приобретены этим обществом, убытков (их части), возникших в результате реструктуризации ипотечных жилищных кредитов (займов) в соответствии с условиями программы (далее - межведомственная комиссия), предельная сумма возмещения по каждому реструктурированному ипотечному жилищному кредиту (займу) на основании соответствующего обращения кредитора в межведомственную комиссию может быть увеличена, но не более чем в 2 раза, в порядке, предусмотренном положением о межведомственной комиссии.

Добрый день! К сожалению, если Вы не погасите ипотеку, то банк имеет право обратить взыскание на квартиру-предмет залога, так что либо платить, либо же обратиться в суд за предоставлением рассрочки.