Как погасить долг по ЖКХ, если УК отказывается списать пени?

• г. Ульяновск

Имеется долг по ЖКХ в размере 50 т. р + пени 10 т. р. Хотела единовременно выплатить долг, директор УК отказывается списать пени (утверждает, что никогда и никому не списывает, хотя по нескольким источникам, знаю, что изредка он это делает). Мне посоветовали заплатить основной долг, а пени пока не платить (может будет акция про списание, или УК обратится в суд, а суд может списать или снизить, если я выплачу основной долг). Но основной долг у меня не принимают, говорят, что если я заплачу только 50 т. р, то все равно долг будет погашен не полностью, и какая-то часть этих денег уйдет на пени. Подскажите, как быть?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, уважаемый посетитель!

В такой ситуации подавайте жалобу в ГЖИ и в прокуратуру

Всего доброго, желаю удачи!

Доброго вам времени суток. К Сожалению вы обязаны помимо долгов также уплатить пени. Даже суд их взыщет если УК обратиться в суд. Удачи вам и всего наилучшего.

Платите на счет всю сумму долга

а остальное можно в суде обсуждать...

Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.