Коллекторы покупают исполнительные листы должников перед банками за дешево. Может ли должник оценить свои долги перед банком по такой же цене?

• г. Омск

Здравствуйте. Коллекторы покупают исполнительные листы должников перед банками за 0,5-1% от номинала. Может ли должник в процедуре банкротства свои долговые обязательства перед банком оценить (у надлежащего оценщика) за 0,5-1% от номинала? И затем в процедуре банкротства указать эту небольшую сумму как задолженность перед банком? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Нет, так не выйдет:) В ходе процедуры банкротства требования к должнику устанавливает финансовый управляющий и арбитражный суд и включают (или нет) их в реестр кредиторов. Размер требований определяется по кредитам согласно договорам и имевшимся расчетам, сам должник свои долги никак не оценивает. Всего доброго!