Как узнать о принятии к рассмотрению искового заявления по гражданскому делу - порядок и сроки.

• г. Москва

Добрый вечер! Я подала исковое заявление по гражданскому делу. Как мне узнать принято ли оно к рассмотрению или нет? Есть ли какой-то порядок и сроки.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! Позвоните в общественную приемную суда и уточните данный вопрос. Если приянли, то должны вынести определение.

Здравствуйте. Информацию о движении дела вы можете узнать на официальном сайте суда в который было подано исковое заявление.

Доброго времени суток! Нужную вам информацию вы можете посмотреть на официальном сайте суда или в канцелярии суда по телефону, всего хорошего!

Елена, по закону, процессуальное решение по иску (принять, обездвижить, вернуть) - должно быть принято в течение 5 дней.

Но на практике эти сроки часто грубо нарушаются. Недели через 2-3 можете зайти в суд, поинтересоваться. Если, конечно, судья не в отпуске, не на больничном и т.д. и т.п.