Сын, находящийся в процессе развода, стал жертвой измены невестки - она приводит другого мужчину в их общую квартиру, в то время как сын отсутствует. Каким образом решить вопрос с кредитом и

• г. Гомель

Сын с невесткой в процессе развода. Квартира не выплачена по кредиту. Кредит оплачивает сын, невестка выносит квартплату. С недавних пор она стала водить в эту квартиру мужчину, пока сын в командировке. А его выгоняет из дома. Как быть в этой ситуации? Сын хочет отказаться от квартиры и не платить кредит.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! В таком случае при разводе, нужно решать вопрос с имущество, либо в суде, либо заключить соглашение у нотариуса, если все согласны, то квартира может оставаться за невесткой, и кредит соответственно тоже за ней.

Здравствуйте, если квартира в ипотеке и в договоре указана 2 собственника и договоре обязанности должны выполнять как сын так и его супруга пополам и если сын желает отказаться от доли и не платить, то пусть обращается в банк с заявлением об отказе данной доли и все обязанности пусть выполняет его супруга. Так же если вас сын платил единолично за ипотеку а супруга не вносила платежи, то в порядке регресса сын может через суд взыскать с нее 50% от суммы которой он вносил.

А если невестка не согласна платить, что делать?

В таком случае нужно решать в судебном порядке, Ваш сын может такое требование заявить в исковом заявлении, и уже будет решать суд данный вопрос.

Как я понимаю, сын не хочет жить в данной квартиры, невестка не хочет платить, тогда банк имеет право забрать залоговое имущество, если оплачивать ни кто не будет. Пусть ваш сын пишет отказную, если банк примет, то кредит перейдет невестке. Да я думаю лучше для дальнейших подобных действий проконсультируйтесь с банком.

Есть еще вариант найти покупателя квартиры, который вам даст задаток для выкупа квартиры, после этого заключить договор купли продажи доли сына. Так как квартира будет единолично выкуплена ваш сын имеет право в порядке регресса востребовать через суд 50% от всей суммы. Почему 50% ? ответ: совместное нажитое имущество после развода делятся по полам