Удалили почку, диагноз почечный рак 2 степени, возможно ли получить группу ?

• г. Иваново

Удалили почку, диагноз почечный рак 2 степени, возможно ли получить группу

?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Надо обращаться к терапевту за направлением на МСЭК. Вопрос носит медицинский характер, мы лишь можем предположить, что есть смысл обратиться за направлением.

Мы не врачи, нам диагноз ни о чем не говорит. Инвалидность устаналивается на основании оценки состояния здоровья. Просите лечащего врача дать направление на медико-социальную экспертизу для установления инвалидности. Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 10.08.2016) "О порядке и условиях признания лица инвалидом".

По результатам МСЭ, может быть присвоена инвалидность. Как правило, инвалидность при удалении почки присваивается сроком на один год (вторую или третью группу), до окончания реабилитационного периода. При наивысшем показателе степени утраты работоспособности и ограничения жизнедеятельности вторую группу инвалидности присваивают на два года. По окончании сроков необходимо проходить переосвидетельствование.

Поскольку вопрос не юридического характера, а медицинского, то однозначный ответ предоставить невозможно. С таким заболеванием возможно получить инвалидность, но окончательно это может установить только мед. комиссия, которую необходимо пройти по направлению лечащего врача.