Иностранная компания без подразделения в РФ, летающая из Шереметьево, нарушила мои права - вопросы взыскания компенсации и направления судебной повестки за границу

• г. Москва

Иностранная компания, у которой нет подразделения в РФ, но которая летает из Шереметьево (т.е. оплачивает услуги аэропорта и т.п.), нарушила мои права (в т.ч. по российскому законодательству). Каким образом по российскому суду может быть с нее взыскана компенсация и каким образом суд будет направлять повестку - отсылкой за границу?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Вам необходимо узнать имеет ли данная авиакомпания представительство в Российской Федерации как юридическое лицо. Если авиакомпания не является резидентом в России то Вам необходимо подавать исковое заявление по месту нахождения юридического адреса такой авиакомпании по законодательству страны где такая авиакомпания зарегистрирована.