Отказ от приватизации - требуется ли выписка из квартиры перед продажей?

• г. Липецк

Доброй ночи! Я отказалась от приватизации. Приватизировали квартиру 1/2 сына,1/2 отца моего. Сейчас мы продаем квартиру, обязательно мне (отказнику) выписыватся из квартиры до сделки?

Ответы на вопрос (4):

Доброй ночи. Лицо отказавшееся от приватизации в пользу кого то из проживающих имеет право пожизненного пользования таким жильем. Если сделка проводится с вашего согласия вы должны выписаться, если нет имеете право не выписываться без предоставления иного жилья или компенсации.

Ни один российский нормативный акт не обязывает вас выписываться из квартиры именно до сделки

Это зависит исключительно от вашего желания. Вы можете выписаться из квартиры как до сделки, так и после сделки.

Здравствуйте.

Если вы сниметесь с регистрационного учета, то не сможете проживать в квартире. Если не сниметесь с регистрационного учета, то сможете там постоянно проживать, даже если квартиру продадут.

Ув. Светлана, Вам не обязательно выписываться до сделки. Но если на этом настаивает покупатель, то лучше выписаться, так у него не будет никаких сомнений.