Отказ ФСС в компенсации за протезирование позвоночника инвалиду-колясочнику - возможны ли варианты получения компенсации?

• г. Москва

Инвалид колясочник 1 группы была проведена операция с протезированием позвоночника, протез приобретался самостоятельно, операция проводилась в Москве. Возможно получить компенсацию за приобретение протеза? ФСС отказали, тк. в ИПР не было прописано ничего кроме инвалидной коляски.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, правы, в Законе "О социальной защите инвалидов..." указано именно так (ст.11)

Если предусмотренные индивидуальной программой реабилитации или абилитации техническое средство реабилитации и (или) услуга не могут быть предоставлены инвалиду либо если инвалид приобрел соответствующее техническое средство реабилитации и (или) оплатил услугу за собственный счет, ему выплачивается компенсация в размере стоимости приобретенного технического средства реабилитации и (или) оказанной услуги,