Возможные варианты регистрации нового жильца в квартире социального найма без доказательства родства

• г. Санкт-Петербург

Наша квартира предоставлена по договору социального найма. Площадь жилого помещения 93,42 кв м, зарегистрировано постоянно 6 человек. Необходимо зарегистрировать нового (7) жильца, но документов, доказывающих родство, нет. Какие возможные варианты регистрации есть в данном случае?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с положениями п. 1. ст. 70 ЖК РФ "Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя."

Наниматель и все зарегистрированные члены семьи письменно просили зарегистрировать этого "нового жильца"? Наймодатель отказал?

Отказ наймодателя можно оспорить в судебном порядке....