Застройщик хочет отключить жителей от системы водоснабжения - правомерно ли это и что делать?

• г. Ижевск

Добрый день. Застройщик заявляет, что система водоснабжения находится в его собственности, т.к. находится на его земле. Земля фактически является дорогами, по документам - земли ИЖС. Переводить в дороги он не собирается. Застройщик организовал УК и в платежках выставлял суммы за воду по тарифу (тариф якобы был принят общим собранием собственников недвижимости в 2013 г., протокол есть, но многие собственники не видел его). До 2016 г. собственники платили за воду по счетчикам, что не мешало НП выключать воду по поводу и без него. Люди по месяцу не имели воды. В 2016 г. жители организовали проверку скважин. Выявлено, что лицензий нет. На сегодняшнее число застройщик якобы скважины залицензировал, но как тех. воду. НП перерегистрировал, как ССН. И теперь система водоснабжения, как он заявляет принадлежит ССН. В связи с тем, что жители стали бурить индивидуальные скважины, "собственник" скважин предложил создать организацию для заключения договора аренды системы водоснабжения с арендной платой для каждого жителя 300-400 руб. А организация будет заключать договор с жителями. Кто не заключит договор будет, соответственно, отключен от централизованной системы водоснабжения. В платежках он предложил указывать "за ремонт оборудования" или т.п. Правомерно ли будет отключение жителей от системы водоснабжения? Нужно ли организовывать эту непонятную фирму? Что можно предпринять, ведь люди покупали дома с водоснабжением?

Ответы на вопрос (2):

Советую обратиться в прокуратуру, непонятно как у вас принимались дома /дом/, кто проверял систему водоснабжения

именно администрация отвечает за эту систему - ст. 14 Закона о местном самоуправлении, прокуратура сделает предписание администрации.

Земля в собственности физ. лица, а не в муниципалитете.