Подпадают ли потребительские кооперативы под действие ФЗ № 7 о некоммерческих организациях? Ведь они являются некоммерческими.

• г. Самара

Ответы на вопрос (2):

Отношения, связанные с созданием и деятельностью потребительских кооперативов (в том числе и вашего), регулируются ст. 116 ГК РФ, которая квалифицирует потребительский кооператив как некоммерческую организацию. Вместе с тем, согласно п. 3 ст. 1 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» положения указанного Закона на потребительские кооперативы не распространяются. Правовое положение потребительских кооперативов, а также права и обязанности их членов, как это предусмотрено п. 6 ст. 116 Гражданского кодекса Российской Федерации, определяются законами о потребительских кооперативах. Но для гаражно-строительных кооперативов и таких, как Ваш, закон не принят. Действие Закона Российской Федерации от 19.06.1992 N 3085-1 «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации» в силу ст. 2 не распространяется.

Здравствуйте! Кристина, Вы получите точный ответ на свой вопрос, когда познакомитесь с Законом " О потребительских обществах".Удачи и добра!