Возможность возвращения дееспособности моему больному брату - какие доказательства могут помочь в суде и что следует предоставить

• г. Москва

Мой брат тяжело болен психически. С каждым годом его состояние ухудшается. Три года назад по суду его признали недееспособным. Большее время года он находится в больнице. Живёт он с мамой, пожилой женщиной, которая недавно перенесла обширный инфаркт, она же является его опекуном. Жизнь с ним просто кошмар. Он очень агресивен, несет всякую чушь: его преследуют соседи, в голове у него компьютер, сам быстро-быстро разговаривает непонятно с кем, вымогает у матери деньги, а затем покупает на них всякую ерунду, совершенно не понимает ценность денег. Недавно его выписали из больницы, там ему сказали, что он может вернуть дееспособность, через органы опеки, он сразу туда поехал. Там постоянно плачется, что его обижают, не кормят, ничего не покупают, хотя это совершенно не так. С матерью он очень агрессивен, постоянно обзывает её, грозиться забрать квартиру или прописать туда кого-нибудь. Мне даже страшно подумать, что будет, если ему вернут дееспособность. Какие доказательства можно представить в суд, что бы этого не случилось? Можно представить аудиозаписи из дома? Надеюсь на суд. мед. экспертизу, что они правильно оценят его состояние.

Как Вы думаете, может ли суд вернуть ему дееспособность?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Светлана, ваш брат в силу своей недееспособности не вправе обращаться в какие-либо органы в том числе опеки, а тем более в судебные. Его обращения не будут приниматься. Если у него диагноз- шизофрения, то его шансы равны нулю. Если он опасен для людей, агрессивен,то об этом нужно заявлять врачу. Если его угрозы реальные и он представляет опасность, к примеру может причинить физический вред, угрожает убийством, то нужно обращаться в полицию. Еслит у вас позволяют жилищные условия "разменять" квартиру, продать, приобрести жилье для матери и брата, то лучше разъехаться для сохранения собственного здоровья.Проживание опекуна с больным не обязательно в одной квартире.

В Вашем случае трудно дать ответ, не разобравшись полностью в ситуации и не видя документов, которые касаются дела.