Сотрудник решил уволиться, но директор отказался регистрировать заявление - что делать и как определить срок отработки?

• г. Кемерово

Сотрудник решил уволится. Директор дал указание заявление на увольнение не регистрировать. Было решено отправить заявление заказным письмом. Отправка была произведена в четверг 9 ноября. Была неудачная попытка вручения письма (предприятие находится примерно в километре от отделения почты, следовательно вручать пытались в пятницу). Скорее всего было дано указание от определённого сотрудника заказное письмо не принимать, так как неделей раньше другой сотрудник воспользовался почтой, так как заявление также не регистрировали.

В субботу письмо вернулось обратно на почту. Как быть в этой ситуации и вообще с какого времени начинает проистекать отведённый двухнедельный срок так называемой отработки.

Ответы на вопрос (3):

Денис Васильевич, Вы можете подать жалобу в Трудовую инспекцию, у Вас на руках есть подтверждение отправления заявления на увольнение заказным письмом с уведомлением, Трудовая инспекция проведет проверку по данному факту, возможно совместно с прокуратурой.

У вас очень спорная ситуация =-советую в присутствии 2 свидетелей вручить заявление секретарю - при свидетелях укажите что написано в письме, свидетели распишутся - потом в суде дадут показания в вашу пользу, доказывать по неврученному письму будет очень сложно - чтьо и о чем было заявление.

Татьяна Алексеевна, на предприятии посторонних людей не бывает, а увольняется только один сотрудник, ещё двое (свиделей) пока уволится не хотят, притом на предприятии существует интересная форма оплаты труда, оклад умноженный на премию 50% плю районный коэффициэнт 30% и минус из всего этого подоходный налог в среднем составляет 14500 и плюсом идёт премия директора за выполнение особого задания так вот всё вместе составляет от 35000 до 50000 на руки. Что такое особое задание никто не знает и все стабильно получают свою зарплату, т-е премию директор выплачивает каждому каждый месяц. И его полное право это премию не заплатить. Работать за 14500 ни у кого желания нет. Я в своё время уволился с этого предприятия. Вопрос не во мне и я именно получил свою зарплату из расчёта 14500 в месяц и никак такое начисление оспорить не возможно, это всё прописано в трудовом договоре. Моя жалоба в трудовую инспекцию кроме того что мне с этой инспекции позвонили и наорали на меня никаких результатов не дала.

Поэтому вопрос и был задан как быть, заказное письмо с заявлением отправлено, письмо на предприятии не приняли и оно вернулось обратно на почту. Какие именно в этой ситуации нужны действия.