Процедура передачи в аренду недвижимого имущества - с чего начать

• г. Самара

Добрый день, вопрос такого плана. Существует объект спорта, состоящий из 8 объектов недвижимости (свидетельство на каждый объект). Собственниками являются: 70% - региональное правительства, 30% -

некоммерческая организация (долевая собственность). Поясню, что разделить в натуре невозможно. Бюджетному учреждению передано недвижимое имущество, принадлежащее региональному правительству, в безвозмездное пользование, так как долю в праве в оперативное управление передать невозможно.

Бюджетное учреждение не в полной мере использует имущество в рамках исполнения государственного задания, поэтому есть возможность сдать в аренду неиспользуемое имущество. Таким арендатором хочет быть второй собственник. Какая процедура передачи в аренду существует на сегодняшний день и с чего начать. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

В Письме Минкультуры России от 25.10.2011 N 81-01-39/04-КЧ приведен перечень документов, которые необходимы для согласования бюджетным учреждением передачи недвижимого имущества в аренду.

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Федеральный закон N 135-ФЗ) государственные и муниципальные учреждения могут сдавать в аренду недвижимое имущество, закрепленное за ними на праве оперативного управления, только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения таких договоров.

Добрый день, Лариса Витиславовна! Сдать самостоятельно в субаренду часть недвижимого имущества, которое бюджетная организация не использует, вы не сможете. Это не ваша собственность. Необходимо через тендер заключить договор в с собственником имущества. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Добрый вечер Лариса Витиславовна,

аренда не нужна, два долевых собственника должны заключить соглашение о порядке пользования вещью. Часть вещи передается в пользование бюджетной организации, другая часть вещи передается в безвозмездное пользование второму долевому собственнику.