Принята ли поправка к закону о запрете курения в коммунальной квартире (в тч в своей комнате)? Спасибо.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Законодательством установлен запрет на курение в местах общего пользования, комната в коммунальной квартире не является местом общего пользования, однако, если соседям мешает дым, то они имеют право требовать устранения данного нарушения их прав. При этом обратившись в Роспотребнадзор, чтобы провели проверку.

В Вашем случае следует вызывать участкового, для составления протокола по ч. 1 ст. 6.24 КоАП РФ Статья 6.24. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах (введена Федеральным законом от 21.10.2013 N 274-ФЗ) 1. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи,-влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей. 2. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на детских площадках-влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей. К данному выводу прихожу исходя из нормы права содержащейся в ст. 12 ФЗ «ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ ОКРУЖАЮЩЕГО ТАБАЧНОГО ДЫМА И ПОСЛЕДСТВИЙ ПОТРЕБЛЕНИЯ ТАБАКА» Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах 1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи): 10) в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов; Так кухня, уборная и коридор в коммунальной квартире являются местами общего пользования и их использование возможно только с согласия всех собственников помещений в квартире Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности 1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. 2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Доброго вам времени суток. Как вы сами себе представляете запрет человеку курить в собственной комнате? Он может Вас не пускать, совершенно спокойно. Удачи вам и всего наилучшего.