Как определить среднюю заработную плату для расчета алиментов при разнорасположении должника и получателя в Москве и Белоруссии соответственно в соответствии с российским или московским законодательством?

• г. Мурманск

Какую среднюю заработную плату необходимо применять для расчета задолженности алиментов (по РФ или Москве), если должник живет в Москве, а получатель алиментов и ребёнок в Белоруссии. Ни в одном документе не могу найти ссылку на применение региональной средней зарплаты. Где-то это прописано.

Спасибо. Ответ прошу дать письменно, а не по телефону.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если должник не платит алименты, то расчет задолженность по алимнетам идет, исходя из средней заработной платы по России.

Согласно пункту 4 статьи 113 Семейного Кодекса Российской Федерации алименты взыскиваются исходя из среднего заработка по России: www.gks.ru

Добрый день! Юристы бесплатно звонить Вам и не будут. Бесплатные ответы только здесь.

И правильно, что не можете найти. Расчет идет из средней зарплаты по России.

СК РФ Статья 113. Определение задолженности по алиментам

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Ответ письменный. Такой: 1) в какой стране живёт ребёнок, для факта взыскания алиментов, роли не играет 2) если у Вас на руках ИЛ или судебный приказ, расчёт и взыскание задолженности будет производить судебный пристав, а не Вы 3) если ИЛ или СП у Вас не имеется, то считайте как угодно, но установит сумму к взысканию только суд, если обоснуете ваши требования. Желаю Вам удачи!