Возможно ли применение исковой давности и уменьшение пени при долге за коммунальные услуги?

• г. Нижний Новгород

Добрый день! Долг за коммуналку с 2012 года. Я оплачиваю чекущие платежи с 2014 года. Пришел иск как раз на долг с 2014 года и плюс пени. Я малоимущий одиноко проживающий гражданин. Вопрос такой: Могу ли я в данной ситуации применить срок исковой давности и уменьшить размер пени? Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Если срок давности прошел, вы можете в суде заявить об этом, тогда существующей задолженности только за последние три года. Можете просить суд уменьшить размер пени.

Доброго вам времени суток. Если срок исковой давности вышел вы имеете полное право заявить об этом в суде. Удачи вам и всего наилучшего.

Добрый день! Срок исковой давности составляет 3 года и в данном случае Вы имеете право заявить о применении последствий пропуска срока исковой давности и отказе в иске в случае если с иском к вам обратиться управляющая компания.

Ответ не совсем ясен. С какого момента начинается исковая давность, если оплачивать я начала с 2014?

Здравствуйте.

Срок исковой давности начинает течь с того момента как у вас возникла обязанность по оплате за конкретный период времени. Тот факт что вы начали платить в 2014 году прерывает течение срока исковой давности.