Покупатель обязан в какой-то срок отнести свидетельство на мат капитал в ПФ после сделки? Он ведь может и месяц нести его.

• г. Тула

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

Если квартира покупается за наличный расчет, то покупатель может обратиться в органы Пенсионного фонда с заявлением, зарегистрированной копией договора купли-продажи, копией свидетельства о праве собственности на объект недвижимости, выпиской из ЕГРП об отсутствии обременения квартиры, и ПФ перечислит установленную сумму материнского капитала на счет продавца.

Покупателю интересно самому отнести договор купли-продажи иначе он останется вам должен сумму равную материнскому капиталу, которую вы сможете с него взыскать.