Возможно ли узаконить разрывной рабочий день для воспитателей с 4-часовым утренним и вечерним рабочим временем вместе с 3-часовым перерывом?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос по графику работы воспитателей. Может ли быть разрывной рабочий день (4 часа утром, перерыв 3 ч и вечером 3? Возможно как то узаконить документально, ессли все работники согласны 12 часовой рабочий день и 10,5 часов?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Такой режим работы может быть установлен.

На тех работах, где это необходимо вследствие особого характера труда, а также при производстве работ, интенсивность которых неодинакова в течение рабочего дня (смены), рабочий день может быть разделен на части с тем, чтобы общая продолжительность рабочего времени не превышала установленной продолжительности ежедневной работы. Такое разделение производится работодателем на основании локального нормативного акта, принятого с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Ст. 105, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

Не совсем поняла, про 12 и 10,5-часовой день. Если режим будет установлен как разделение на части 4+3 часа, то всего в день будет отработано 7 часов. И, конечно, не совсем понятно, кто будет в саду с детьми в перерыве между частями, если сад работает полный день.