Операция приобретения медицинского оборудования у физических лиц - объект налогообложения и расчет налогов

• г. Липецк

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Организация ООО на УСН в 2012 году приобрела ОС (медицинское оборудование) у физических лиц (один учредитель, другой нет) по договору купли-продаже. Оборудование было продано по цене приобретения. Дохода, как такового у них не было. Рассчиталась организация с ними по кассе в 2014 году. Является ли эта операция объектом налогообложения для организации или физического лица. Если да,то какие налоги надо было зачислить и оплатить? Заранее очень благодарна за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Если вы правильно оформили сделку, то это ваши расходы. Продавцы обязаны показать свой доход и исчислить НДФЛ. Юридическое лицо никаких налогов не уплачивает.