Могу ли я требовать замену бампера, а не ремонт его, как мне рекомендуют?

• г. Санкт-Петербург

В ДТП виновник совершил наезд на задний бампер моего авто. Образовалась небольшая вмятина. У меня КАСКО. Могу ли я требовать замену бампера, а не ремонт его, как мне рекомендуют?

Ответы на вопрос (1):

Вывод о целесообразности замены или ремонта деталей и агрегатов делает оценочная организация, которая определяла размер причиненного вреда. При этом, кроме закона об оценочной деятельности в РФ, она руководствуется требованиями нормативных и иных документов, например РД-37009, а расчет производит при помощи специальных компьютерных программ типа Автоэксперт 4.0. В общем случае замена бампера была бы возможной, скажем, при наличии трещины более 15 сантиметров, разрушения его с потерей фрагментов или в том случае если бампер не окрашиваемый - черный, ремонту такой не подлежит. В вашем случае оснований для замены бампера нет, об этом и будет сказано в отчете об оценке: ремонт и окрашивание с подготовительными работами. Поспорить с мнением компетентного специалиста в суде будет скорее всего занятием бесперспективным.