Досрочное оформление пенсии для работника, занимающего должность прораба, и ответственность за это действие

• г. Биробиджан

У работника предприятия таж работы прорабом 10 лет. Имеет ли он право на досрочное оформление пенсии. И кто этим должен заниматься, он сам или инспектор отдела кадров.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Любовь, производители работ имеют право на досрочную пенсию по Списку 2, льготного стажа работы требуется 12,6 лет, при наличии не менее половины требуемого стажа, возраст выхода на досрочную пенсию снижается на один год за каждые два с половиной года льготной работы, 10 лет льготного стажа дают право на пенсию в возрасте 56 лет мужчине. Если инспектору отдела кадров вменено в обязанности оформлять документы на пенсию, то занимается он, но заявление пишет сам пенсионер.