Могу ли я рассчитывать на выплаты с УСЗН и как лишить отца родительских прав в ситуации развода, когда он не является биологическим отцом?

• г. Владимир

Меня зовут Екатерина. Я нахожусь в разводе. Ребенку год и 10 месяцев. Отец на которого записан ребенок не является биологическим отцом. Поэтому он не помогает нам. Я нахожусь в декретном отпуске получаю по 50 рублей в месяц. Могу ли я рассчитывать на какие то выплаты с УСЗН? На алименты я подавать не хочу, тк он не родной отец. Могу ли я лишить его родительских прав из за того, что он не помогает нам? Или может он сам отказаться от отцовства если ему не нужен ребенок? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

---Здравствуйте, пока не подадите на алименты и родительских прав его не лишите. Пусть биологический отец подаёт в суд по установлению его отцовства и с него взыщите алименты. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте. Вам лучше подать иск в суд об исключении записи об отце из свидетельства о рождении, тогда получите статус матери-одиночки и сможете получать определенные пособия. Вам Работодатель должен выплачивать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Добрый день!

В данном случае подается исковое заявление об оспаривании отцовства, а не о лишении родительских прав. Правом на подачу такого иска обладаете вы, официальный отец, биологический отец.