Необходимые документы и процедура включения дома в наследственную массу - требования и организация

• г. Красноярск

Из документов на дом есть только хозяйственная книга. Владелец дома умер. Нотарис не включает дом в наследуемую массу.

Вопрос - Какие документы в этом случае нужны для включения дома в наследуемую массу? Кто (какой орган) эти документы может выдать? Кто может или должен запрашивать эти документы (наследник или... ?). Какие документы должны быть приложены к заявлению при запросе этих документов?

Прошу тех кто знает дать подробный ответ со ссылками на нормы.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,

для того чтобы включить дом в наследственную массу нужно его оформить надлежащим образом, в вашем случае уже только через суд

У владельца дома должны были быть правоустанавливающие документы, скорее всего договор купли продажи дома или дарения, если у вас нет их на руках можно поискать в архивах.

Ну Вы хотите бесплатно подробно и с ссылками на НПА...

Вам придется в судебном порядке признавать право собственности на дом в порядке наследования. Тех.план и тех. паспорт на дом закажите в БТИ. В миграционной службе закажите выписку из домовой книги. Если есть еще какие-то документы на дом, приложие к иску. Иск самостоятельно не сможете составить, обращайтесь очно к юристам или адвокатам по месту жительства.

Добрый день.

В судебном порядке необходимо признать право на недвижимое имущество в порядке наследования, предоставить книгу, сведения из ПИБа (ГУИОН), сведения об уплате налогов на дом и землю, коммунальных услуг. Также (если дом был приватизирован) необходимо обратиться в местную администрацию за получением дубликата договора приватизации.