Имеющая розовую справку мать ребенка-инвалида, работающая врачом - освобождение от подоходного налога?

• г. Уфа

Мать ребенка - инвалида, имеется розовая справка, работающая врачом, освобождается ли от уплаты подоходного налога от заработной платы?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Можно в данном случае оформить налоговый вычет. Для этого надо написать заявление и представить свидетельство о рождении ребенка со справкой об инвалидности. Документы подавайте либо в бухгалтерию организации, где работаете либо в ИФНС.

Ст.218 нкрф.

4) налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:

1 400 рублей - на первого ребенка;

1 400 рублей - на второго ребенка;

3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка;

12 000 рублей -на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы;