Заголовок - Суд не прислал решение более 4 месяцев - как получить его непосредственно в суде?

• г. Пенза

Решение суда было вынесено 4 месяца назад. Но до сих пор его никто не прислал, решение не заочное, ответчик не присутствовал в суде. О вынесении решения суда узнали на сайте. Можно ли получить решение непосредственно в суде и с этого момента отсчитать срок для подачи жалобы.

Ответы на вопрос (8):

Добрый день, уважаемый посетитель!

Срок исчисляется со дня изготовления решения в окончательной форме

Всего доброго, желаю удачи!

Вам его никто и не пришлет... Вам надо было идти его и получать.. срок на подачу жалобы один месяц со дня вынесения решения в окончательной форме, теперь восстанавливайте срок на подачу и подавайте.

Доброго вам времени суток. В данном случае срок исчисляется со дня изготовления решения в окончательной форме. Удачи вам и всего наилучшего.

Добрый день! В данном случае срок обжалования 30 дней должен идти с момента изготовления в окончательной форме, однако в силу норм ГПК РФ, 5 дней дается судье на это.

Статьей 321 Гражданского процессуального кодекса РФ определено, что апелляционные жалобы могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме. Правовые последствия истечения срока на апелляционное обжалование предусмотрены статьей 209 ГПК РФ, - если решение суда не было обжаловано в течение срока на апелляционное обжалование, оно вступает в силу.

Начало течения месячного срока на подачу апелляционной жалобы начинается со дня, следующего за днем изготовления решения в окончательной форме и оканчивается в соответствующее число следующего месяца. В случае, если окончание срока на апелляционное обжалование приходится на такой месяц, который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца. Если последний день окончания срока на апелляционное обжалование приходится на нерабочий день, то днем окончания срока будет является следующий за ним рабочий день. Правила о начале течения и об окончании срока на апелляционной обжалование соответствуют правилам относящимся ко всем процессуальным срокам, установленным статьями 107 и 108 ГПК РФ. Если вы присутствовали на оглашение резолютивной части решения суда, то будет лучше если вы в течении семи дней подадите предварительную жалобу, в которой укажите, что основная жалоба будет подана после получения решения суда.