Возможно ли добиться выплаты алиментов за прошлые годы, если отец скрывался до моего 18-летия

• г. Омск

Мне сейчас 25 лет, нас бросил отец когда мне было 6 лет, но алименты он не платил не разу, хотя подавали на алименты, а он скрывался от них до моего 18 летия, можно ли сейчас подать на алименты чтобы он выплатил все долги за прошлые года?

Ответы на вопрос (9):

Добрый день! К сожалению такой возможности законом не предусмотрено, если уже исполнилось 18 лет, то алименты взыскать никак не получится за те годы.

Добрый вечер. Согласно действующего законодательства в вашем случае Срок исковой давности три года. И у вас он истек четыре года назад.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Увы - нет, законодательство просто не предусматривает такой возможности

Всего доброго, желаю удачи!

Здравствуйте. Если ваша мама подавала на алименты, то должно иметься исполнительное производство и сумма задолженности никуда не исчезла. Подымайте данное дело.

Сергей, добрый день!

К сожалению, нет, так как пропущены все сроки исковой давности. Долг по алиментам можно взыскать за трехлетний период, если ответчик уклонялся от уплаты, но в Вашем случае - за алиментами никто ранее не обращался.

Кроме того, алименты назначаются только до 18 лет.

Всего Вам наилучшего!

Если мама не хочет заниматься этим вопросом, говорит трата времени, а я хочу чтобы отец выплатил весь долг, смогу ли я без неё подать на алименты?

Здравствуйте! Вы уже не взыскаете ничего. У Вас пропущены все сроки. Всего Вам доброго и удачи в решении Вашего вопроса!

Сергей, если Ваша мама ранее не обращалась за алиментами и нет решения суда - сейчас уже обращаться бесполезно.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте. Если ваша мама подавала на алименты, то должно иметься исполнительное производство и сумма задолженности никуда не исчезла. Подымайте данное дело. Берите доверенность от мамы и вперед к приставам