Вопрос по отработке после больничного - нужно ли отработать 2 недели?

• г. Новосибирск

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. На новой работе проработала месяц. На днях ушла на больничный и решила написать заявление на увольнение. А мне сказали отработка 2 недели после больничного. Просто так ли это, правильно ли,что я нахожусь на больничном с давлением еще и с ребенком видимо придется на больничный идти. А работу другую уже нашла. Должна ли я после больничного еще отрабатывать 2 недели?

Ответы на вопрос (5):

Доброго вам дня. Работодатель вводит вас в заблуждение, если вы написали заявление Абу увольнение во время больничного, и он продлился две недели или больше, то не нужно ничего отработывать

Подать заявление об увольнении нужно за две недели до даты увольнения. . Период нахождения на больничном входит в этот срок. Статья 80 трудового кодекса.

Здравствуйте, Татьяна Александровна.

Требования работодателя незаконны. Работник обязан не отработать 2 недели, а предупредить работодателя о своем увольнении не менее, чем за две недели. В период такого предупреждения работник может и не работать, например находиться в отпуске, на "больничном" и т.п.

Добрый вечер. Вам уже всё уведомить работодателя за две недели Пока находитесь на больничном по статье 80 Трудового кодекса просите вас уволить. Хорошего приятного вечера.

Здравствуйте!

Если Вы написали заявление об увольнении, находясь на больничном, то через 2 недели имеете право не выходить на работу. Вас никто не вправе принуждать отрабатывать после больничного. Ваша обязанность предупредить об увольнении за 2 недели, а этот срок Вы можете делать, что угодно, в том числе и болеть.

Вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Подавайте жалобу в 2-х экз, на одном из них просите для себя поставить отметку о принятии (дата, подпись, расшифровка). Второй экз. с отметкой храните у себя как док-во подачи

За помощью в составлении жалобы Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!