Могу ли я использовать материнский капитал для приобретения доли квартиры, если моему ребенку еще нет трех лет?

• г. Москва

Здравствуйте! Вопрос о материнском капитале! У меня есть своя квартира. Хочу приобрести 1/2 доли у своей мамы в квартире бабушке, Вторая 1/2 доля остаётся у моей бабушке! Ребёнку ещё нет трёх лет! Имею ли я право сейчас купить долю квартиры или надо дождаться трёх лет?

Ответы на вопрос (6):

Можно купить долю в квартире на материнский капитал только в том случае, если в результате такой сделки вы становитесь собственником квартиры целиком. Ст. 10 Закона 256-фз.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Не получится. Хотя бы потому, что в результате сделки вся квартира не переходит в собственность членов Вашей семьи (Вы, супруг, дети)

Всего доброго, желаю удачи!

Добрый вечер. Вы можете приобрести долю в квартире После того когда ребенку исполнится 3 года а а также на тех условиях что вы станете владельцем всей квартиры. Хорошего приятного вечера.

Здравствуйте.

Использовать средства материнского капитала на приобретение доли в квартире возможно только в том случае, если в результате сделки вы станете собственником всей квартиры. В противном случае пенсионный фонд не одобрит использование средств материнского капитала.

Здравствуйте! Вопрос о материнском капитале! У меня есть своя квартира. Хочу приобрести 1/2 доли у своей мамы в квартире бабушке, Вторая 1/2 доля остаётся у моей бабушке! Ребёнку ещё нет трёх лет! Имею ли я право сейчас купить долю квартиры или надо дождаться трёх лет?

После трех лет имеете право. Главное, чтобы доле соответствовала минимум комната.

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Лицо, получившее государственный сертификат на материнский (семейный) капитал (далее - сертификат), вправе использовать средства (часть средств) материнского (семейного) капитала:

на приобретение или строительство жилого помещения, осуществляемые гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

Здравствуйте, Светлана! Купить долю можно только в том случае если в результате сделки весь объект недвижимости переходит в Вашу собственность, также до достижения 3-х лет ребенку материнский капитал можно использовать только на ипотеку.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.